练王一拖三5年级数学36页答案一.4.9减去2.45的差比x的5倍多1.65.(列方程,并解答)二.已知0.3x+8=2

练王一拖三5年级数学36页答案
一.4.9减去2.45的差比x的5倍多1.65.(列方程,并解答)
二.已知0.3x+8=20,求5x-0.1的值.
三.小红:— x岁 叔叔:——— 3倍
小红和叔叔的年龄和共44岁,小红今年几岁?
四.列方程解方程 x的5倍减去x的3倍等于42.
五.列方程游泳池占地600米2,长30米,宽x米,游泳池宽多少米?
六.粮店有一批大米,第一天买了12袋,明天共买了4000千克,每袋大米多少千克?
要详细! 急~~~~~~~~~~~~~~~~~~急
明天改为两天
gyg008 1年前 已收到2个回答 举报

tansyfairy 幼苗


(1) 5x-1.65=4.9-2.45
5x=4.9-2.45+1.65
5x=4.1
x=4.1÷5
x=0.82
(2) 0.3x+8=20
0.3x=20-8
x=12÷0.3
x=40
把x等于40带入公式
5*40-0.1=199.9
(3)3x+x=44
4x=44
x=44÷4
x=11
(4)5x-3x=42
2x=42
x=42÷2
x=21
(5)30x=600
x=600÷30
x=20
第六道题我真的没看明白,但是根据你给的题,我只能给你列个公式
设第二天买x袋,每袋y千克
(12+x)y=4000
第六道题是五年级的题吗?我怎么看不像啊~


1

大车xx15 幼苗


问题太多了


0