甲乙丙三种物都是由锌铜铁三种元素组成,它们分别含有锌铜铁的比为2:3:1,2:4:3,1:2

甲乙丙三种物都是由锌铜铁三种元素组成,它们分别含有锌铜铁的比为2:3:1,2:4:3,1:2
甲乙丙三种物都是由锌铜铁三种元素组成,它们分别含有锌铜铁的比为2:3:1,2:4:3,1:2:1,把他们合出5:9:5的新合金570千克,那么甲、乙、丙各需要 多少?
小学六年级 1年前 已收到1个回答 举报

woniuzw000 幼苗


设甲、乙、丙各需要6x千克,9y千克和4z千克,则
2x+2y+z=570x5/19,
3x+4y+2z=570x9/19,
x+3y+z=570x5/19,
解得
x=30,
y=30,
z=30,
答:甲、乙、丙各需要180千克,270千克和120千克.


1