设a,b是方程x²+4x-3=0的两根,且a²+b²+m=18,则m=

swqd32r34r 1年前 已收到3个回答 举报

freecar 幼苗


设a,b是方程x²+4x-3=0的两根,
由韦达定理:
a+b=-4
ab=-3
a²+b²+2ab=(a+b)²
a²+b²=(a+b)²-2ab=(-4)²-2*(-3)=16+6=22
a²+b²+m=18
m=18-(a²+b²)=18-22=-4


4

蓝色蔷薇雨 幼苗


-4


2

叶子纷纷 幼苗


把a,b代入方程得:

a²+4a-3=0 (1)

b²+4b-3=0 (2)

(1)+(2)得:

a²+b²+4(a+b)-6=0

根据韦达定理:

a+b=-4

所以:

a²+b²-16-6=0

a²+b²=22

因为:a²+b²+m=18

所以:

22+m=18

m=-4


1