设f(x)=x2+bx+c,集合A={x|f(x)=x},集合B={x|f(x+1)=(x-1),已知A={2},求B的

设f(x)=x2+bx+c,集合A={x|f(x)=x},集合B={x|f(x+1)=(x-1),已知A={2},求B的元素
ceh9s 1年前 已收到2个回答 举报

lizhaofuing 幼苗


xx+(b-1)x+c=0
只有解2
b-1=-4 => b=-3
c=4
f(x-1)=(x-1)^2-3(x-1)+4=x+1
=>xx-6x+7=0
x=3+√2或3-√2
B={3+√2,3-√2}
希望对你能有所帮助.

1年前 追问

5

ceh9s 举报

刚才我打错了,应该是f(x-1)=x+1,sorry

爬爬虫子 幼苗


空集?


2