设一元二次方程x2+bx+c=0的两根为x1,x2,则两根与方程之间有如下的关系:x1+x2=−ba,x1x2=[c/a

设一元二次方程x2+bx+c=0的两根为x1,x2,则两根与方程之间有如下的关系:x1+x2=
b
a
,x1x2=[c/a].请根据这种关系填空:已知x1,x2是2x2+5x+4=0的两个实数根,则
x2
x1
+
x1
x2
=
[9/8]
[9/8]
sxtys 1年前 已收到1个回答 举报

wskvfhpiq 幼苗


解题思路:欲求
x2
x1
+
x1
x2
的值,必须先把该代数式进行变形为
(x1+x2)2−2x1x2
x1x2
,根据一元二次方程根与系数的关系,可以求得两根之积或两根之和,然后代入数值进行计算.


x2
x1+
x1
x2=

x22+
x21
x1•x2=
(x1+x2)2−2x1•x2
x1•x2,
又∵x1,x2是2x2+5x+4=0的两个实数根,
∴x1+x2=−
5
2,x1•x2=2,
∴原式
(−
5
2)2−2×2
2=[9/8].
故填空答案:[9/8].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 解答此类问题要运用转化思想解决.如何把未知的量通过变形转化为与已知量有关的形式是解决此类题目的关键.


2