若一元二次方程x2+bx+c=0的两根是x1=-2,x2=3,那么二次函数y=x2+bx+c与x轴的交点坐标是_____

若一元二次方程x2+bx+c=0的两根是x1=-2,x2=3,那么二次函数y=x2+bx+c与x轴的交点坐标是______.
橘子玉米 1年前 已收到1个回答 举报

sjcwoaini 春芽


解题思路:令y=0,得到关于x的方程,求出方程的解得到x的值,确定出二次函数图象与x轴的交点坐标.

∵二次函数y=x2+bx+c与x轴的交点坐标的纵坐标是0,即x2+bx+c=0的两根是该函数与x轴交点的横坐标,
∴二次函数y=x2+bx+c与x轴的交点坐标是(3,0)、(-2,0).
故答案是:(3,0)、(-2,0).

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴交点的坐标.解题时,注意二次函数y=x2+bx+c与一元二次方程x2+bx+c=0间的转化关系.


1