设二次函数y=x2+bx+c,当x≤1时,总有y≥0,当1≤x≤3时,总有y≤0,那么c的取值范围是______.

转让券 1年前 已收到3个回答 举报

rimen在线 幼苗


解题思路:因为当x≤1时,总有y≥0,当1≤x≤3时,总有y≤0,所以函数图象过(1,0)点,即1+b+c=0①,由题意可知当x=3时,y=9+3b+c≤0②,所以①②联立即可求出c的取值范围.

∵当x≤1时,总有y≥0,当1≤x≤3时,总有y≤0,
∴函数图象过(1,0)点,即1+b+c=0①,
∵当1≤x≤3时,总有y≤0,
∴当x=3时,y=9+3b+c≤0②,
①②联立解得:c≥3.
故答案是:c≥3.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的增减性,解题的关键是由给出的条件得到抛物线过(1,0),再代入函数的解析式得到一次项系数和常数项的关系.


4

sai87602609 幼苗


3<=c<4 两根之积>=3*1 △>0


2

77222678 幼苗


C取值范围是[1,3]


0