己知函数f(x)=log[(1/a-2)x+1]在区间[1,2]上恒为正值,求实数a的取值范围.

lxsfive 1年前 已收到1个回答 举报

老芈 幼苗


对数的底是多少?

1年前 追问

10

lxsfive 举报

对不起,忘打了。是a

举报 老芈

设g(x)=(1/a-2)x+1 (1)当1/a-2>0时,即00,得0<2/a-3<1,得1/21/2时,取1/20,得0<2/a-1<1, 得11/2时,取a>1,知g(x)为单调递减,对数函数单调递增,所以f(x)单调递减,f(x)min=f(2)=log[(1/a-2)*2+1]=log(2/a-3)>0,得2/a-3>1,得a<1/2,舍去 综上所述,不存在实数a符合上述条件,即a为空集。