六年级男生比女生多八分之三,女生比男生少9人,女生有多少人?

六年级男生比女生多八分之三,女生比男生少9人,女生有多少人?
再此,跪着恭候您的答案!
day3 1年前 已收到5个回答 举报

碎雨寒辰 幼苗


设女生有x人,则男生有(x+3/8x)人
根据题意得:
x+3/8x=x+9
11/8x=x+9
3/8x=9
x=24
答:女生有24人.


4

wangwangcn 幼苗


设女生人数为x,则男生人数为(1+3/8)x=11x/8
女生比男生少9人,所以11x/8-x=9
x=24人你的回答也是对的,但是像我对【丿淡淡的丶思绪】说的一样:我比较喜欢像【时光扯淡四年】的格式,我喜欢清楚一点儿的,满意回答只有一个,所以,不好意思啦!...


2

jing715 幼苗


男生人数x,女生人数y
x=y+9
x=y(1+3/8)
y=3


0

江苏红颜 幼苗


手机不能弄格式只能这样了:设女生人数为X人,则3/8x=9 x=24


0

岩石在ss 幼苗


解设女生人数为X
则可得男生人数为(1+3/8)X
X+9=(1+3/8)X
得:3/8 X=9
X=24你的回答很好,但是我比较喜欢像【时光扯淡四年】的格式,我喜欢清楚一点儿的,免疫回答只有一个,所以,不好意思啦!跟我的有区别么、我不喜欢有较多的文字,这样,反而不会理解,会弄得越来越不懂!当然,这只是我的感受!!!他的文字好像比我的多好吧...


0