小学六年级有男生115人,女生103人,六年级总人数正好是全校学生人数的7分之1,问全校学生有多少人?

至荡至贱 1年前 已收到1个回答 举报

gvfuj 幼苗


六年级总数=115+103=218
则全校总人数为
218 ÷ 1/7 =1526(人)
呃,设全校一共有Y人
则 (1/7) x Y =218
解得 Y=1526


8