求解答,物理题公共汽车定时定速地在一条线路上来回行驶,一人沿此线路骑车匀速前进,每隔t1=3min与迎面而来的汽车相遇,

求解答,物理题
公共汽车定时定速地在一条线路上来回行驶,一人沿此线路骑车匀速前进,每隔t1=3min与迎面而来的汽车相遇,每隔t2=5min有一辆后面来的汽车超过他,则公共汽车每隔多少分钟开出一班?
希望好心人能在解出题目的同时写出解题思路,解题过程,越详细越好,O(∩_∩)O谢谢
水果茶 1年前 已收到3个回答 举报

ee00 幼苗


设人的速度为V人, 车的速度为V车相对于地
以人为参考系,迎面而来的车速度为 V人+V车 两车之间的距离为L=3×(V人+V车)
从后面而来的车的速度为(V车-V人) 两车之间的距离为L=5×(V车-V人)
两者相等,则可以求出V车=4V人
每隔T 时间开一班车 T=3×(V人+V车)/V车=15/4分钟
注意 每一辆车的间隔是相同的,汽车的速度不变人的速度也不变,因为同向,反向,使的时间不同


4

3721sch 幼苗


骑车匀速运动,呵呵,那就假设速度为0呗,总路程为s

3分钟正面来一个,5分钟后面来一个

那也可以假设一辆车跑全程一共就是8分钟 那人就在距离前面那辆车3/8s处

两车相遇时间是第四分钟

这时下一辆车必须要发车,如果不发车的话不能在3min后再遇到人

所以(3+5)/2=4min...


1

忘记不了 幼苗


设人速度为v1,车为v2,则有(v1+v2)3=s,(v2-v1)5=s。解方程组得每3,75分出一趟。


0