公共汽车定时定速地在一条直线路上来回行驶,一人沿此路线骑车匀速前进,每隔t3=3min 与迎面而来的汽车相遇,每隔t2=

公共汽车定时定速地在一条直线路上来回行驶,一人沿此路线骑车匀速前进,每隔t3=3min 与迎面而来的汽车相遇,每隔t2=5min有一辆后面来的汽车超过他,问公共汽车每隔多长时间开出一班?
众卿家平身 1年前 已收到1个回答 举报

蓮矣 幼苗


设公车每隔t时间开出一辆 速度为v1
人骑车速度为v2
每隔3分钟与迎面相遇一辆公车
说明两辆公车之间的距离等于公车和自行车相向行驶3分钟
故有 3(v1+v2)=t*v1
每隔5分钟一辆汽车超过他
两辆公车之间的距离等于5分钟公车超过他的距离
故有 5(v1-v2)=t*v1
由此有3(v1+v2)=5(v1-v2)===> v1=4*v2
带入以上任意一式 t=3.75 (分钟)


1