有一只蚂蚁从O点出发在一条直线上来回爬行,假定向右爬行的路程记为正数,向左爬行记为负数,爬过的各路段依次为(单位:厘米)

有一只蚂蚁从O点出发在一条直线上来回爬行,假定向右爬行的路程记为正数,向左爬行记为负数,爬过的各路段依次为(单位:厘米):+5,+10,-3,-8,-6,+12,-12
(1)蚂蚁离出发点O最远是多少厘米?
ZWG0937 1年前 已收到4个回答 举报

灵魂介质 幼苗


5+10=15厘米
15-3=12厘米
12-8=4厘米
4-6=-2厘米
-2+12=10厘米
10-12=-2厘米
所以最大的是15厘米


7

zhouamy 幼苗


5+10-3-8-6+12-12=-2
最远在O点左边2cm


2

风神吹沙 幼苗


5+10=15
15-3-8-6=-2
-2+12=10
10-12=-2
所以蚂蚁离出发点O最远是15厘米。


2

iorigiggs 幼苗


当蚂蚁第一次爬了+5厘米时,蚂蚁离出发点O是5厘米,
再爬了+10厘米时,蚂蚁离出发点O是5+10=15厘米,
再爬了-3厘米时,蚂蚁离出发点O是15-3=12厘米,
再爬了-8厘米时,蚂蚁离出发点O是12-8=4厘米,
再爬了-6厘米时,蚂蚁离出发点O是4-6=-2(在左)厘米,
再爬了+12厘米时,蚂蚁离出发点O是...


0