李教练买6个足球和8个篮球,一共用去684元,如果每个足球52元,每个篮球多少元?

太阳心肠 1年前 已收到12个回答 举报

双城007 幼苗


46.5元
算式如下:
( 684 - 52 × 6 ) ÷ 8 = 46.5 (元)


3

岳麓书院 幼苗


设足球X元一个,篮球(X+7)一个,建立方程:8X+5(7+X)=360 解得X=25 所以足球25元一个,篮球32元一个。


2

风之翼3979 幼苗


(684-6*52)/8=45。。。。余2
所以买45个


2

zwd8182 幼苗


很简单啊,你先把买足球用的钱算出来,剩下的就是买篮球的钱了,你用篮球的总价除以篮球的数量,就是篮球的单价了。(684-6×52)÷8


2

lovelina娜 花朵


6*52+8*X=684
X=46.5


2

爱你哼哼 幼苗


( 684 - 52 × 6 ) ÷ 8 = 46.5 (元)


2

Benjamin 幼苗


(684-6×52)÷8=46.5


2

天使的小翅膀 幼苗


买足球用去的钱:52×6=312元
买篮球用去的钱:684-312=372元
篮球的个数:372/8=46.5个
这题出得不好啊


2

千山雪寻 幼苗


684/(52*6),然后再除以8


1

vv醒来愁未醒 幼苗


(684-52×6)÷8=46.5元


1

xingfupiao 幼苗


6*52=312 684-312=372 3728=46.5


1

杨晓文 幼苗


684减52乘6,然后再除8,就OK了
答案是46.5元


1