五(1)班买了2个足球和25根跳绳,共用去100元,每个足球售价25元,每根跳绳多少元?

爱昵们65班 1年前 已收到1个回答 举报

psuptlc 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:足球的单价×足球的数量+跳绳的单价×跳绳的数量=100,可高每根跳绳X元,可列出方程25×2+25X=100,然后再根据等式的性质进行解答.

设每根跳绳X元,根据题意得,
25×2+25X=100,
50+25X=100,
25X=100-50,
X=50÷25,
X=2;
答:每根跳绳2元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


6