学校买来8个足球和60跟跳绳,共用去274.2元,每个足球的价钱比30跟跳绳的价钱多0.7元,一个足球多少元?

yhhhh 1年前 已收到1个回答 举报

一帘幽梦PBJ 幼苗


设每根跳绳的价钱为x元,则每个足球的价钱为(30x+0.7)元.
列方程:8×(30x+0.7)+60x=274.2
240x+5.6+60x=274.2
300x=268.6
x≈0.9
一个足球的价钱:30×0.9+0.7=27.7(元)


2