6本不同的书分成3份共有几种分法?

anmaicompany 1年前 已收到1个回答 举报

啊ri啊ri 幼苗


1、三份为1、1、4 6*5=30
2、三份为1、2、3 C61*C52=6*10=60
3、三份为2、2、2 C62*C42*C22/A33=15
30+60+15=105


3