arctan(根号2tanx)等于什么呀

心之日月寻 1年前 已收到1个回答 举报

靳庄的hh 幼苗


设 arctan(√2tanx) = α
tanα = √2tanx
tanx / tanα = √2/2

1年前 追问

15

心之日月寻 举报

不是,我在算 定积分的一道题,被积函数是算出来是1/√2 arctan(√2tanx),然后我就不会算了,积分区间是(0~π/2)

举报 靳庄的hh

设 y=1/√2 arctan(√2tanx) √2y=arctan(√2tanx) √2y=√2tanx y=tanx 若 x∈(0,π/2),则 y∈ (0,+∞) 不一定对。积分的具体式子是什么?

心之日月寻 举报

那个书没带回来,解析大概是:反常积分I,令x=sint,I=∫ costdt/(1+sin^2t)cost 积分区间(-π/2,π/2)算算到最后,就得根号2π/2

举报 靳庄的hh

可能是这样的。 设 α=1/√2 arctan(√2tanx) √2α=arctan(√2tanx) tan√2α=√2tanx (√2/2)tan√2α=tanx 若 x∈(-π/2,π/2),则 √2α∈(-π/2,π/2), α∈(-π√2/4,π√2/4)。