已知(a+2)²+|b-4分之1|=0,求5a²b-[ab²-2a²b-4]-2

已知(a+2)²+|b-4分之1|=0,求5a²b-[ab²-2a²b-4]-2ab²的值
已知(a+2)²+|b-4分之1|=0,求5a²b-[2a²b(ab-2a²b)-4]-2ab²的值
打错了
pzrock 1年前 已收到2个回答 举报

舒卉MANGO 春芽


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
(a+2)²+|b-4分之1|=0,(a+2)²≥0、|b-4分之1|≥0,
则(a+2)²=0、|b-4分之1|=0,a= -2、b=1/4
5a²b-[2a²b(ab-2a²b)-4]-2ab²
=5a²b-[2a³b²(1-2a)-4]-2ab²
=5-[-1×(1+4)-4]+1/4
=5-(-9)+1/4
=14.25
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


5

我在乎谁 春芽


a=-2 b=4分之1
5a²b-[2a²b(ab-2a²b)-4]-2ab²=14.25


2