3.一个小弹性球从距地面高10m处静止落下,经2s落到地面,落到地面瞬时速度为10m/s,小球和地面作用时间为0.1s,

3.一个小弹性球从距地面高10m处静止落下,经2s落到地面,落到地面瞬时速度为10m/s,小球和地面作用时间为0.1s,之后从地面以速度6m/s弹起,再经1s小球到达离地面高4m的最大高度处.求:
(1)小球下落过程中的加速度;小球和地面相互作用过程中的加速度;小球上升过程中的加速度.
(2)小球在全程中的平均速度(计算时可忽略小球与地面作用的时间)
二楼你个白痴 一楼也答得不对
加速度是有方向的 我要准确答案 少整没用的
雪5489 1年前 已收到4个回答 举报

cen23 幼苗


下加速,10/2=5
相互作用速度,(10+6)/0.1=160
上加速,6/1=6
全平均,位移6.时间3.平均速度6/3=2


7

ztyc971810 幼苗


这个你都不会,平时干什么了。。。。


1

ds23dss 幼苗


简单你还问、
我上初四、
还没学铪。
哟哟哟、
还挺凶、
切~
都注意叻吖、
不要告诉这么凶的大坏蛋、
让他急死好叻、
- - ...


0

橙子9600 幼苗


下落过程加速度 5
与地面作用过程加速度 40
上升过程加速度 8


0