一个小弹性球从距地面高10m处静止落下,经2s落到地面,落到地面瞬间速度为10m/s,小球和地面相互作用的时间为0.1s

一个小弹性球从距地面高10m处静止落下,经2s落到地面,落到地面瞬间速度为10m/s,小球和地面相互作用的时间为0.1s;之后从地面以速度6m/s弹起,再经1s小球到达离地面4m的最大高度处,求:
(1)小球下落过程中的加速度;小球和地面相互作用过程中的加速度;小球上升过程中的加速度.
(2)小球在全程中的平均速度大小和平均速率.(计算时忽略小球与地面作用的时间).
HinAnx 1年前 已收到4个回答 举报

情系两阳 春芽


解题思路:(1)由加速度的定义式可以求出加速度;
(2)由平均速度公式可以求出平均速度,由平均速率公式可以求出平均速率.

规定竖直向下的方向为正方向.
(1)由加速度定义a=
△v
△t可得:
小球下落过程中的加速度a1为:
a1=
v−v0
t=
10−0
2=5m/s2.
小球和地面相互作用过程中的加速度a2为:
a2=
v−v0
t=
−6−10
0.1=−160m/s2.
小球上升过程中的加速度
a3=
v−v0
t=
0−(−6)
1=6m/s2.
(2)小球在全程的位移大小x=6m,
所用时间为t=3s,
所以平均速度大小为

.
v1=
x
t=
6
3=2m/s
小球在全程的路程为s=14m,
所用时间为t=3s,
所以平均速率为

.
v2=
s
t=
14
3m/s≈4.7m/s;
答:(1)小球下落过程中的加速度为5m/s2,方向向下;
小球和地面相互作用过程中的加速度大小为160m/s2,方向向上;
小球上升过程中的加速度大小为6m/s2,方向向下.
(2)小球在全程中的平均速度大小为2m/s,平均速率为4.7m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;加速度.

考点点评: 本题考查了求加速度、平均速度、平均速率,应用加速度定义式、平均速度公式即可正确解题,要知道平均速率的概念,要注意平均速度与平均速率的区别.


4

渝杭 幼苗


1、由 S=V0*t+a*t^2 和 V1=V0+a*t 两个公式 (这里的V1是末速度,V0是初速度)
解题以向下为正参考方向
(1)V1=V0+a*t
带入题目数据t=2 a*t=V1=10 V0=0 (静止落下嘛)
10=a*2
得a1=5 m/s^2


2

户外行 幼苗


(1)小球下落过程中的加速度,g
小球和地面相互作用过程中的加速度;
设向下为正,则之后从地面以速度6m/s弹起为-6m/s
a=(-6-10)/0.1=160m/s2
小球上升过程中的加速度
2aS=0-Vt2,a=4m/s2
(2)V=20/3.1=6


1

fk314 幼苗


7


0