a-b+c=0 9a+3b+c=0 (4ac-b^2)/(4a)=-4,这三个组成一个方程组,怎么解?

a-b+c=0 9a+3b+c=0 (4ac-b^2)/(4a)=-4,这三个组成一个方程组,怎么解?
9a-3b+c
272726789 1年前 已收到1个回答 举报

没有皮肤的鱼 幼苗


a=1/4 c=-3/4 b=-2/1
b=a+c 9a+3b+c=0 所以12a+4c=0
(4ac-b^2)/4a=-4 b=a+c 所以(4ac-(a+c)^2)/4a=-4 -(a+c)^2/4a=-4 a+c=a 3a=-c
a和c的符号相反,所以a为正数(a+c)^2=16a c=-3a 4a^2=16a a=1/4 c=-3/4 b=-2/1

1年前 追问

10

272726789 举报

a=1,b=-2,c=-3,有没有哪里算错了

举报 没有皮肤的鱼

貌似 没有,看了看好像是你算的是对的,我的昨天算数算差了,但是数字带进去还没有问题