已知a:b:c=3:5:7,且a-b+2a=24,求a+2b-c的值

星月永恒1998 1年前 已收到1个回答 举报

前置词 幼苗


设a=3k b=5k c=7k
a-b+2a=3k-5k+6k=24 k=6
a+2b-c=3k+10k-7k=6k=36

1年前 追问

2

星月永恒1998 举报

不用k行吗

举报 前置词

由于a、b、c有比例关系 可以按照比例关系例如用a代替b和c 减少未知量 代入等式中就可以算出a就可以了

举报 前置词

就是a/b=3/5 b=a5/3 a/c=3/7 c=7a/3 那就用a代替b和c 那么未知量就只有一个

星月永恒1998 举报

你确定是36?

举报 前置词

只要题目没有写错的话,就是这个答案了