Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,根据下列条件解直角三角形

Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,根据下列条件解直角三角形
b=17,c=17根号2
c=20,∠A=60°
a/c=根号3/2,b=2
b=15,∠A=30°
等爱的精灵 1年前 已收到1个回答 举报

后生派 幼苗


1、a=√(c²-b²)
=17
∴三角形是等腰直角三角形
∴∠A=∠B=45°
2、∠B=90-∠A=90-60=30°
∴a=c/2=20/2=10
b=√(c²-a²)=√(400-100)=10√3
还有二题在另一个里


8