斜三棱柱一个侧面面积为5根号3,这个侧面与所对棱的距离是2根号3,则此棱柱的体积为?

笑天之歌 1年前 已收到2个回答 举报

广式燕窝 幼苗


设三棱柱ABC-A1B1C1,侧面ACC1A1面积=5√3,侧棱BB1与侧面ACC1A1距离为
2√3,斜三棱柱体积由三个体积相等的棱锥组成,其中B1-AC1A1和B1ACC1底面为ACC1A1,它们的体积为侧面ACC1A1面积乘以距离的1/3,还有一个棱锥B1ABC一B1-A1C1C体积相等(上下底ABC和A1B1C1全等,高为平行平面距离),所以斜三棱柱体积=(3/2)*5√3*2√3/3=15,要注意是三个棱锥!不是二个棱锥 .


1

webyw 幼苗


这还用过程吗?直接就是V=S*h/2呀(将两个同样的三棱柱相应未知的侧面对接起来就组成四棱柱,V=S*h)


1