一个分数的分子扩大4倍,分母缩小4倍后是16/17,把这个分数的分母化成34而大小不变的分数是多少?我要过

一个分数的分子扩大4倍,分母缩小4倍后是16/17,把这个分数的分母化成34而大小不变的分数是多少?我要过
一个分数的分子扩大4倍,分母缩小4倍后是16/17,把这个分数的分母化成34而大小不变的分数是多少?
解方程也可以
gwj7622 1年前 已收到1个回答 举报

mathildeblack 幼苗


设原来的分数是x/y,依题意有:(4x)/(y/4)=16/17
===> 16(x/y)=16/17
===> x/y=1/17
所以,分母化为34时,就是2/34.

1年前 追问

6

gwj7622 举报

可以用算式吗,好麻烦哦这样

举报 mathildeblack

“解方程也可以”——这是你自己说的话!!!

gwj7622 举报

可是解方程太发麻烦了吗嘛囧rz[心碎][哭],点击[ http://pinyin.cn/e395 ]查看表情