2^1=2 2^2=4 2^3=8 2^4=16 2^5=32 则2^2010的末位数字是多少

dksweet 1年前 已收到1个回答 举报

xinyixyz 春芽


2^1=2 2^2=4 2^3=8 2^4=16 2^5=32……的末位数字分别是2、4、8、6……这四个数字的循环,因为2010除以4的余数是2,所以2^2010的末位数字是第二个的4


7