若|x+y|与|2y-3|互为相反数,求2x+y的值

狮子林 1年前 已收到6个回答 举报

时长不等 幼苗


|x+y|与|2y-3|互为相反数
则|x+y|+|2y-3|=0
因为绝对值大于等于0,若和为0,则两个数都是0
即x+y=0,2y-3=0
则x=-3/2,y=3/2
则2x+y=-3/2*2+3/2=-3/2


9

wsr_1987 幼苗


根据题意
|x+y|+|2y-3|=0
那么x+y=0
2y-3=0
y=3/2
x=-3/2
2x+y=-3+3/2=-3/2


2

斯言伊如豆 幼苗


只有符号不同的两个数称互为相反数,所以|x+y|与|2y-3|都只能为0
y=1.5 x=-1.5 2x+y=-1.5
学数学要灵活运用,加油!


2

ff天才1 幼苗


|x+y|+|2y-3|=0
那么x+y=0
2y-3=0
y=3/2
x=-3/2
2x+y=-3+3/2=-3/2


2

coebcbo 花朵


y=3/2
x=-3/2
所以2x+y=2*(-3/2)+3/2)=-3/2


1

君和 幼苗


谔谔


0