设3维行向量a=(a1,a2,a3),已知a^Ta=(1,-2,-1;-2,4,2;-1,2,1),求a1^2,a2^2

设3维行向量a=(a1,a2,a3),已知a^Ta=(1,-2,-1;-2,4,2;-1,2,1),求a1^2,a2^2,a3^3
怜见 1年前 已收到2个回答 举报

babysunny 花朵


由 a^Ta=(1,-2,-1;-2,4,2;-1,2,1),
知 a = (1,-2,1)^T
a1^2,a2^2,a3^3 分别等于 1,4,1


5

百文一见 幼苗


a1=(1;-2;-1)
a2=(-2;4;2)
a3=(-1;2;1)


1