教室里女生占9分之4,后来又进来两名女生,这样使女生占教室里人数的19分之9,现在教室里共有多少人?

mahaozi 1年前 已收到4个回答 举报

邓锐 幼苗


设原来有X个人,根据题意列方程
4/9X+2=9/19(X+2)
解得X=36
现在教室里有36+2=38个人


3

雨观山人 幼苗


列方程组,y分之x=9分之4
y分之x+2=19分之9


0

小海58 幼苗


设没进女生时教室里的总人数为X,男生为a,女生为X-a
那么有题意可得,
(X-a)/X=4/9
(X-a+2)/(x+2)=9/19
解方程可得X=36,a=20
现在教室里共有X+2=38


0

清水塘学子 幼苗


教室里不变的是男生的人数
教室里女生占9分之4 则男生的人数占5/9
后来又进来2名女生,这样使女生占教室里人数的19分之9,则男生的人数占10/19
所以比例变化的是因为又进来2名女生
所以现在教室里共有2×10/19÷(5/9-10/19)+2=38人


0