两个靠的很近的恒星称为双星,这两颗星必定以一定的角速度绕二者连线上的一点O转动才不至于万有引力作用而吸引在一起,已知两颗

两个靠的很近的恒星称为双星,这两颗星必定以一定的角速度绕二者连线上的一点O转动才不至于万有引力作用而吸引在一起,已知两颗星质量分别为M1和M2,相距为L,求:
1.这两颗星转动的中心位置O与恒星M1的距离.
2.这两颗星转动的周期.
xuefuchun 1年前 已收到1个回答 举报

rr怜落人 幼苗


1.GM1M2/L^2=M1w^2R1
GM1M2/L62=M2w^2R2
R1+R2=L
解得:
R1=M2L/(M1+M2)
w=√[G(M1+M2)/L^3]
2. T=2π/w=2πL√[L/(GM1+GM2)]


3