两颗靠得很近的恒星称为双星,这两颗星必须各以一定速率绕某一中心转动才不致于因万有引力作用而吸引

两颗靠得很近的恒星称为双星,这两颗星必须各以一定速率绕某一中心转动才不致于因万有引力作用而吸引
而在一起.
已知两星的质量分别为m1和m2,距离为L,求两恒星转动中心的位置.
此ID不是人 1年前 已收到1个回答 举报

比目璎珞 幼苗


我要先纠正一下,不是所有双星都是这样 有些是光学双星 看上去很近 其实深度不一样 距离隔得很远…彼此是无关的.
两星向心力大小=(G×m1×m2)/L^2 因为两星角速度相等 即w1=w2(奥米伽打不出来 见谅)
而向心力又等于m×w^2×r 所以其质量越大 半径越小 为反比关系
即m1/m2=r2/r1 又因为r1+r2=L 所以其在距一星m2×L/(m1+m2)的地方

1年前 追问

8

此ID不是人 举报

为什么向心力大小相等?