两颗靠得很近的恒星称为双星,这两颗星必须各以一定速率绕某一中心转动才不致于因万有引力作用而吸引

两颗靠得很近的恒星称为双星,这两颗星必须各以一定速率绕某一中心转动才不致于因万有引力作用而吸引
而在一起.
已知两星的质量分别为m1和m2,距离为L,求两恒星转动中心与m1距离.在线等谢谢详细些关于计算和隐藏的条件
惆怅的烟火 1年前 已收到1个回答 举报

86195400 幼苗


隐含条件是两颗行星必须角速度w相等.
则设中心与m1的距离为R,则m2与中心的距离为L-R
有F1=m1w2*R,F2=m2w2*(L-R),根据作用力与反作用力知F1=F2,故
m1w2*R,F2=m2w2*(L-R),解之得R=m2*L/(m1+m2).

1年前 追问

8

惆怅的烟火 举报

我想问下F1和F2联立我怎么解也解不出R=m2*L/(m1+m2)。 谢谢给个过程吧多+分

举报 86195400

呵呵,我刚刚算的,可能是你计算不仔细的原因吧 m1R=m2(L-R) m1R=m2*L-m2R m1R+m2R=m2*L R=m2*L/(m1+m2)

惆怅的烟火 举报

谢谢了算错了呵呵给你多+分