两颗靠的很近的恒星称为双星,这两颗星必须各以一定速率绕它们的连线上的某点转动,才不致由于万有引力的

两颗靠的很近的恒星称为双星,这两颗星必须各以一定速率绕它们的连线上的某点转动,才不致由于万有引力的
作用而吸引在一起.一直这两颗星的质量分别为m1和m2,两者距离为L,则这两颗行星的转动周期为多少?
六楼后座爱猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

天空累了 春芽


先由万有引力算出他们之间的吸引力是F=G*m1*m2/L^2,这个吸引力也就是这两个星体做圆周运动的向心力,我们知道向心力是等于m*w^2/r的,如果分别设这两个星体的旋转半径为r1和r2,那么就能得到这两颗星体的向心力了,那就是m2*w^2/r1和m1*w^2/r2,这两个力相等,都等于它们之间的万有引力F,于是就有了一个等式了,不过我们还能知道,r1+r2=L,所以由m2*w^2/r1=m1*w^2/r2这个等式就能知道它们各自的旋转半径之比就是它们质量之比的倒数,也就是说r1:r2=m2:m1,这样,就能算出w了,自己去算算吧,我就不算了


10