a为何值时,分式方程x分之3+x-1分之6-x(x-1)分之x+a=0有根

a为何值时,分式方程x分之3+x-1分之6-x(x-1)分之x+a=0有根
同题
1落叶归根1 1年前 已收到1个回答 举报

ww8hm 幼苗


a为何值时,分式方程3/x+6/(x-1)-(x+a)/x(x-1)=0有根
3/x+6/(x-1)-(x+a)/x(x-1)=0
(3x-3+6x-x-a)/x(x-1)=0
(8x-3-a)/x(x-1)=0
∵要方程有根,方程就要有意义,
∴x≠0 x≠1
8x-3-a=0
x=(3+a)/8
∴(3+a)/8≠0 (3+a)/8≠1
∴a≠-3 和 a≠5


9