当m为何值时,分式方程x+1分之2+1-x分之5=x的平方-1分之m无解?

旺旺果冻 1年前 已收到1个回答 举报

yunlzj 幼苗


x+1分之2+1-x分之5=x的平方-1分之m (x+1)分之2-(x-1)分之5-(x的平方-1)分之m=0 (x的平方-1)分之[2(x-1)-5(x+1)-m]=0 (x的平方-1)分之(-3x-7-m)=0 要使x+1分之2+1-x分之5=x的平方-1分之m,则需x的平方...


9