当m为何值时,分式方程x-2分之1+m=2-x分之1-x有解

hejingfei 1年前 已收到1个回答 举报

维兰托 春芽


原方程为:1+m/x-2 =1-x/2-x
两边同乘以x-2有
1+m=x-1
x=2+m
又因为分母x-2≠0
所以2+m-2≠0
即m≠0时方程有解


2