m为何值时,分式方程x-2分之5+x-1分之3=(X-1)(x-2)分之m

aa专用aa 1年前 已收到1个回答 举报

HERTBEAT 幼苗


(5/x-2)+(3/x-1)=m/(X-1)(x-2)
两边同时乘以 (X-1)(x-2) 得到 :
5(x-1)+3(x-2)=m
8x-11=m
x=(11+m)/8


2