商店卖甲乙共60件,收入1060元,如交换件数可获利1040元,已知乙商品价格是甲的4分之3,求甲乙的价格

张怀动 1年前 已收到1个回答 举报

淘衣街 幼苗


设甲为x件,则乙为(60-x)件,设甲商品单价为y元,则乙商品单价为3/4 y元,列方程组如下:
xy+(60-x)* 3/4 y=1060
(60-x)y+3/4 y * x=1040
解方程得x=32,y=20
故,甲商品单价为20元,共有32件;乙商品单价为15元,共有28件.
总收入为20×32+15×28=1060元
交换件数后总收入为 20×28+15×32=1040元


9