某工厂计划生产A、B两种产品共60件,需购买甲、乙两种材料,生产一件A产品需甲种材料4千克,乙种材料1千克;生产一件B产

某工厂计划生产A、B两种产品共60件,需购买甲、乙两种材料,生产一件A产品需甲种材料4千克,乙种材料1千克;生产一件B产品需甲、乙两种材料各3千克,经测算,购买甲、乙两种材料各1千克共需资金60元;购买甲种材料2千克和乙种材料3千克共需资金155元.
(1)甲、乙两种材料每千克分别是多少元?
(2)现工厂用于购买甲、乙两种材料的资金不超过9900元,且生产B产品不少于38件,问符合生产条件的生产方案有哪几种?
(3)在(2)的条件下,若生产一件A产品需加工费40元,若生产一件B产品需加工费50元,应选择哪种生产方案,使生产这60件产品的成本最低?(成本=材料费+加工费)
2609526 1年前 已收到1个回答 举报

大越近 幼苗


解题思路:(1)设甲材料每千克x元,乙材料每千克y元,根据购买甲、乙两种材料各1千克共需资金60元;购买甲种材料2千克和乙种材料3千克共需资金155元,可列出方程组x+y=602x+3y=155,解方程组即可得到甲材料每千克25元,乙材料每千克35元;(2)设生产A产品m件,生产B产品(60-m)件,先表示出生产这60件产品的材料费为25×4m+35×1m+25×3(60-m)+35×3(60-m)=-45m+10800,根据购买甲、乙两种材料的资金不超过9900元得到-45m+10800≤9900,根据生产B产品不少于38件得到60-m≥38,然后解两个不等式求出其公共部分得到20≤m≤22,而m为整数,则m的值为20,21,22,易得符合条件的生产方案;(3)设总生产成本为W元,加工费为:40m+50(60-m),根据成本=材料费+加工费得到W=-45m+10800+40m+50(60-m)=-55m+13800,根据一次函数的性质得到W随m的增大而减小,然后把m=22代入,即可得到最低成本的生产方案.

(1)设甲材料每千克x元,乙材料每千克y元,


x+y=60
2x+3y=155,解得

x=25
y=35,
所以甲材料每千克25元,乙材料每千克35元;

(2)设生产A产品m件,生产B产品(60-m)件,则生产这60件产品的材料费为
25×4m+35×1m+25×3(60-m)+35×3(60-m)=-45m+10800,
由题意:-45m+10800≤9900,解得m≥20,
又∵60-m≥38,解得m≤22,
∴20≤m≤22,
∴m的值为20,21,22,
共有三种方案:
①生产A产品20件,生产B产品40件;
②生产A产品21件,生产B产品39件;
③生产A产品22件,生产B产品38件;

(3)设生产A产品m件,总生产成本为W元,加工费为:40m+50(60-m),
则W=-45m+10800+40m+50(60-m)=-55m+13800,
∵-55<0,
∴W随m的增大而减小,
而m=20,21,22,
∴当m=22时,总成本最低.
答:选择生产A产品22件,生产B产品38件,总成本最低.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用:通过实际问题列出一次函数关系式,然后根据一次函数的性质解决问题.也考查了二元一次方程组以及一元一次不等式组的应用.


5