甲乙两人本月收入比是13:10,支出比是4:3.这样甲结余600元,乙结余了500元,甲乙两人本月收入分别是多少元?

瀣鲝齄 1年前 已收到4个回答 举报

oo和xx 花朵


13X-4Y=600
10X-3Y=500
解之 得X=200,Y=500 甲收入为13X=2600 ,已收入为10X=2000


3

angelle888 幼苗


甲收入2600元,乙收入2000元。


2

long_five 幼苗


13X-4Y=600 10X-3Y=500 X=200,Y=500 甲收入为13X=2600 ,已收入为10X=2000


2

损有余 幼苗


设乙收入为X,支出为Y,则甲收入为13/10X,支出为4/3Y,方程式(1)X-Y=500 方程式(2)13/10X-4/3Y=600,联立方程(1)(2),解得X=2000,即乙收入为2000,甲收入为2600


0