甲乙两人每年收入相等,甲每年储蓄全年收入的5分之1,乙每月比甲多开支100元,三年后负债600元.

甲乙两人每年收入相等,甲每年储蓄全年收入的5分之1,乙每月比甲多开支100元,三年后负债600元.
求每人每年收入多少?
luozhiping00 1年前 已收到1个回答 举报

yiyiz 幼苗


设每人每年收入X元 则甲每年开支5分之4元 由题可知
3(5分之4+100*12)=3X+600
(3-5分之12)X=3600-600
5分之3 X=3000
X=5000
解得X=5000
答:每人每年收入5000元.


9