甲乙两人卖鸡蛋,甲的鸡蛋比乙多10个,可是全部卖出后的收入都是15元,如果甲的鸡蛋按乙的价格出售可卖18元,那么甲、乙各

甲乙两人卖鸡蛋,甲的鸡蛋比乙多10个,可是全部卖出后的收入都是15元,如果甲的鸡蛋按乙的价格出售可卖18元,那么甲、乙各有多少个鸡蛋?
yourth 1年前 已收到6个回答 举报

fbi5415 幼苗


解题思路:由题意可知:甲的鸡蛋按乙的价格卖,得到18元,而乙按这个价格出售才卖15元,正好少了3元,而少的3元,就是多出的10个鸡蛋的价格,从而能求乙的鸡蛋的单价,进而求出甲乙的鸡蛋数量.

乙的鸡蛋价格:(18-15)÷10=0.3元;
乙的鸡蛋数:15÷0.3=50(个);
甲的鸡蛋数:50+10=60(个);
答:甲有鸡蛋60个,乙有50个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查整数和小数的复合应用题,关键是先算出乙的鸡蛋的单价.


7

yn200809 幼苗


设乙的鸡蛋是X个(乙的价钱15/X),那么甲的鸡蛋就是X+10个
2*15/X* (X+10)=18
得X会出负数
不可能的事


2

sunjianshen588 幼苗


题目不规范,不好求解。


2

fuyoute 幼苗


甲乙两人买鸡蛋,甲的鸡蛋比乙的多10个。可是全部卖出后收入都是15元,
悬赏分:0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
若果甲的鸡蛋按乙鸡蛋的两倍出售可卖18元,甲乙共有多少鸡蛋 (很急)!
题本身有岐意,全部卖出指甲,还是甲乙
甲的鸡蛋按乙鸡蛋的两倍出售可卖18元
是数量还是价格
如果这道是针对初中生的话
设乙的鸡蛋个数为X,甲的鸡...


2

杂淡首席牛人1 幼苗


设甲x,乙x-10
甲价15/x,乙价15/x-10
15/x*2*(x-10)=18
x=25
一共有40个


1

cheche8777 幼苗


您们好:提问者题目中少了一字“多”,应为
若果甲的鸡蛋按乙鸡蛋的两倍出售可多卖18元,甲乙共有多少鸡蛋 (很急)!
这时甲有115个鸡蛋,乙有100个鸡蛋。共有215个鸡蛋。相信您们这些数学能手自已能算出来,我没有必要将解题过程写出来了。
注:
魔界至尊 十八级的答案
设乙有 x 个鸡蛋 则甲有 (x+10) 个鸡蛋
乙每个鸡蛋买 15/x 元


0