甲乙两位老师本月收入比是8:5,开支比是4:3,甲老师余152元,乙老师余69元,甲乙两人各收入多少元?

Aliceffeng 1年前 已收到1个回答 举报

赞美大神rr 幼苗


解:设甲老师收入X元 X-152=(5/8X-69)×4/3 解得X=360 则乙老师:360X5/8=225元


5