张家与李家本月收入之比是8:5,本月开支之比是8:3,月底张家节余240元,李家节余510元,则本月张家收入___元,李

张家与李家本月收入之比是8:5,本月开支之比是8:3,月底张家节余240元,李家节余510元,则本月张家收入___元,李家收入___元.
wyplay 1年前 已收到1个回答 举报

tionsa 幼苗


解题思路:张家与李家本月收入之比是8:5,设张家收入为x元,则李家收入为[5/8]x元,张家开支(x-240)元,李家开支([5/8]x-510)元,再根据本月张家与李家的开支比为8:3,列比例即可解答.

设张家收入为x元,则李家收入为[5/8]x元.
(x-240):([5/8]x-510)=8:3
5x-4080=3x-720
5x-4080+4080-3x=3x-720-3x+4080
2x=3360
2x÷2=3360÷2
x=1680
1680×[5/8]=1050(元)
答:本月张家收入1680元,李家收入1050元.
故答案为:1680,1050.

点评:
本题考点: 比的应用

考点点评: 此题时考查比的应用,关键是根据“张家开出:李家开支=8:3”列比例,分别设出张家、李家的收入,收入减去节余就是开支.


10