张家和李家本月收入的钱数比是8:5,本月开支的钱数比是8:3,月底张家节约240元,李家节约550元.则本月张家收入是_

张家和李家本月收入的钱数比是8:5,本月开支的钱数比是8:3,月底张家节约240元,李家节约550元.则本月张家收入是______元.
abc_angel 1年前 已收到1个回答 举报

陆地天使 春芽


设张家收入x元,则李家收入
5
8 x元,
(x-240):(
5
8 x-550)=8:3,

5
8 x-550)×8=3×(x-240),
3x-240×3=5x-550×8,
3x-720=5x-4400,
3x+4400-720=5x-4400+4400,
3x+3680=5x,
3x-3x+3680=5x-3x,
2x=3680,
x=3680÷2,
x=1840,
答:本月张家收入是1840元;
故答案为:1840.


4