张家和李家总收入的比是8:5,本月开支的钱数比是8:3,月末,张家结余240元,李家结余510元,本月每家各收入多少元.

第九秒 1年前 已收到1个回答 举报

您也七老八十 幼苗


设张家和李家总收入为 8x 和 5x
(8x-240)÷(5x-510)=8÷3
3(8x-240)=8(5x-510)
24x-720=40x-4080
16x=3360
x=210,8x=1680,5x=1050
答:张家和李家总收入为 1680 和 1050


8