有甲、乙两杯盐水,其中甲杯中盐20克、水100克,乙杯中盐30克水、200克,请问哪杯水更咸?

nervls14 1年前 已收到2个回答 举报

好一个舌战群儒 幼苗


解题思路:根据:含盐率=[盐 的重量/ 盐水 的重量]×100%,分别求出甲杯水和乙杯水的含盐率,然后比较即可.

甲:[20/20+100]×100%≈16.7%,
乙:[30/30+200]×100%=13.0%,
因为16.7%>13.0%,
所以甲杯水更咸;
答:甲杯水最咸.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,明确含盐率的计算方法,是解答此题的关键.


3

若望xin 幼苗


求质量分数、
甲为20/120=1/6=3/18
乙为30/230=3/23
显然甲浓度高,甲更咸为什么甲是120,乙是230?为什么甲是120,乙是230?为什么甲是120,乙是230?为什么甲是120,乙是230?为什么甲是120,乙是230?为什么甲是120,乙是230?为什么甲是120,乙是230?为什么甲是120,乙是230?为什么甲是120,乙是230?为什么甲...


2