例5、一枚镀金的铜质奖牌,质量为17.06克,体积为1.8厘米3,求这枚奖牌中铜和金的质量分别是多少克.(ρ铜=8.9×

例5、一枚镀金的铜质奖牌,质量为17.06克,体积为1.8厘米3,求这枚奖牌中铜和金的质量分别是多少克.(ρ铜=8.9×103千克/米3,ρ金=19.3×103千克/米3)
拾荒丫头 1年前 已收到5个回答 举报

pugongying010203 春芽


铜15.13克,金1.93克
设设金的体积V,则铜的体积1.8-V,那么
8.9(1.8-V)+19.3V=17.06
解得 V=0.1,所以金的质量=0.1*19.3=1.93
铜的质量=17.06-1.93=15.13


4

gurili 幼苗


设铜的质量为X,所以则有X/8.9×103千克/米3+(17.06-X)/19.3×103千克/米3=1.8*10的-6次方
解得X=
自己接一下吧


2

hfey0 幼苗


m铜=x m金=17.06-x v铜=x/8.9 v金=(17.06-x)/19.3
v铜+v金=1.8
解得x=15.13 所以经的质量是1.93


2

likebird2008 幼苗


设该奖牌中含铜x克,含金y克
x+y=17.06
x/8.9+y/19.3=1.8
联立解方程组
x=15.13克
y=1.93克


2

bhj6543 幼苗


设设金的体积V,则铜的体积1.8-V,那么
8.9(1.8-V)+19.3V=17.06
铜15.13克,金1.93克
设设金的体积V,则铜的体积1.8-V,那么
8.9(1.8-V)+19.3V=17.06
解得 V=0.1,所以金的质量=0.1*19.3=1.93
铜的质量=17.06-1.93=15.13


2