计算:一块镀金的铜质奖牌,质量为17.06g,体积为1.8cm3(立方厘米) ,问含铜多少含金各多少克?

hkhy1980 1年前 已收到2个回答 举报

dasenglin 幼苗


设含铜体积为x立方厘米,含金体积为y立方厘米.那么可以列出2个方程
x+y=1.8
8.9*x+19.3*y=17.06
联立解得x=1.7,y=0.1
所以含铜的重量是8.9*1.7=15.13g,含金的重量是1.93g


3

wangjie869 幼苗


你不给出铜和金的密度是算不出来的。


0